Jue. Oct 1st, 2020

Radio Onda Digital

Revive tus recuerdos !!!

Copa Libertadores 2020: conoce el fixture de Universitario, Alianza, Cristal y Binacional

Los cuatro clubes peruanos ya conocen a sus rivales de la Copa Libertadores 2020 y ahora tiene que alistarse para llegar en las mejores condiciones a su debut en el torneo continental.

La Copa Libertadores de 2020 comenzará el 22 de enero y concluirá el 21 de noviembre con la final a partido único en el estadio Maracaná de Río de Janeiro.

Los dos mejores clasificados de los ocho grupos accederán a la ronda de octavos de final, cuyos cruces serán sorteados en mayo.

Además, los ocho equipos que terminen en tercera posición y los dos mejores de entre los eliminados de la tercera fase pasarán a competir en la Copa Sudamericana.

Primera fase
21 de enero
Carabobo vs. Universitario
Estadio: CTE Cachamay, Puerto Ordaz
Hora: 5:15 p.m. (hora peruana)

28 de enero
Universitario vs. Carabobo
Estadio: Monumental, Lima
Hora: 7:30 p.m. (hora peruana)

Si la ‘U’ avanza a la siguiente fase se enfrentará a Cerro Porteño.

Segunda fase
Cerro Porteño (PAR) chocará con el ganador del duelo entre Carabobo vs Universitario

Sporting Cristal (Perú) espera al ganador de la serie entre Barcelona (Ecuador) vs. Progreso (Uruguay) (4 – 6 febrero/ ida) (11-13 febrero/vuelta)

Tercera fase
(C1 vs. C8)

Aquí podría darse un choque de peruanos. Si Universitario llega a superar la primera y segunda fase se podría enfrentar a Sporting Cristal, siempre y cuando los celestes superen su llave.

FASE DE GRUPOS DE LA COPA LIBERTADORES
Grupo A: Flamengo (BRA), Independiente del Valle (ECU), Junior (COL) y G1

Grupo B: Palmeiras (BRA), Bolivar (BOL), Tigre (ARG) y G2

Grupo C: Peñarol (URU), Colo Colo (CHI), Atlético Pa y G2 .se (BRA) y Bolivia 2

Grupo D: River Plate (ARG), San Pablo (BRA), Liga de Quito (ECU) y Binacional (PER)

Grupo E: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), América de Cali (COL) y G4

Grupo F: Nacional (URU), Racing Club (ARG), Alianza Lima (PER) y Estudiantes de Mérida (VEN)

Grupo G: Olimpia (PAR), Santos (BRA), Delfín (ECU) y Defensa y Justicia (ARG)

Grupo H: Boca (ARG), Libertad (PAR), Caracas (VEN) y G3

FIXTURE DE BINACIONAL EN LA COPA LIBERTADORES 2020
Grupo D

Binacional vs. Sao Paulo (04-06 marzo)

River Plate vs. Binacional (10-12 marzo)
Binacional vs. LDU de Quito (17-19 marzo)

Binacional vs. River Plate (07-09 abril)

LDU de Quito vs. Binacional (21-23 abril)

Sao Paulo vs. Binacional (05-07 mayo)

FIXTURE DE ALIANZA LIMA EN LA COPA LIBERTADORES 2020
Grupo F

Alianza Lima vs. Nacional (04-06 marzo)

Racing vs. Alianza Lima (10-12 marzo)

Estudiantes de Mérida vs. Alianza Lima (17-19 marzo)

Alianza Lima vs. Racing (07-09 abril)

Alianza Lima vs. Estudiantes de Mérida (21-23 abril)

Nacional vs. Alianza Lima (05-07 mayo)