Vie. Set 18th, 2020

Radio Onda Digital

Revive tus recuerdos !!!

Desde hoy hasta el domingo habrá el corte de luz en Lima y Callao: conoce los distritos y horarios

LUZ

La empresa Enel informó que desde hoy, martes 1 de septiembre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo 6.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

MARTES 01-09-2020
SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 17:00
Jr Coricancha cdra 8, Jr Huanchos cdra 8, Jr Los Huanchos 864 (DAYLU EDIFICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA), Mascaypacha cdra 6-7, Portada del Sol cdra 6-7-8, Jr Huanacaure cdra 8, Jr Huillca Quiro cdra 6-8, Jr TupaYauri cdra 6, Cajamarquilla cdra 9, Av Las Mercedes cdra 11

RIMAC 08:30 – 17:30
Av Mayor Elespuru S/N – Ejército Peruano, Av Mayor Elespuru S/N – 2DA. REG.MILITAR-EJERCITO PERUANO

HUARAL 09:00 A 16:00
Calle Morales Bermudez cuadra 5 y 6, Pasaje Bolognesi, Quinta Pacheco, Quinta Violeta ubicados en el distrito de Huaral.

MIERCOLES 02-09-2020
PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:00
Ca Santa Catalina Mz K4, Ca Santa Cruz Mz J4C, Asoc Peq Avic El Dorado Zapallal Mz A-A1-A2-B-J4B, Ca San Francisco Mz J4C, Asoc Peq Agricultores de Zapallal Mz L4-C2-, Ca Santa Isabel Mz K 4 , Asoc de Viv Zapallal Etp 2 Mz I, C.P Zapallal Mz D2-H-I-JL4-L5-M2, Ca Santa Isabel C.P Zapallal cdra 5, Ca Las Tunas Mz A, Ca San Carlos Mz L5, Asoc de Pequeños Avicultores el
Dorado Zapallal Este Mz A1-B1, Asoc de Viv El Dorado etp 2 Mz A-T1-J4B, Ca de la Cruz N° 12-13-14-15, Av San Miguel Mz C2-D2

BARRANCA 08:00 A 15:00
C.P. Malvarroza, Urb. Santa Catalina Mz N, Jr. San martin cuadra 1 del distrito de Barranca.

JUEVES 03-09-2020
SAN MIGUEL 08:30 – 18:00
Ca Independencia cdra 3-4-5, Av Lima cdra 9-10, Av Lima 1060 (CORPORACION NAS S.A.C.), Prolog Universitaria cdra 4-6, Diego Quispe cdra 1. Av Universitaria 337 (CIUDAD DE PETRA S.A.C), Av Universitaria 349 (MG VIDA S.A.C.), Av Universitaria 492 (INVERFINA S.A.C.), Av Universitaria 614 (CIUDARIS CONSULTORES INMOBILIARIOS S.A.), Jr Santa Ana 992 (CONSTRUCTORA INMOBILIARIA AMERICANA SAC), Jr Santa Ana cdra 9

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00
Av Gran Chimu cdra 1-2, Av Proceres de la Independencia 1, Mz C, Ca Enrique Petral cdra 1, Av Malecon Checa cdra 1, Ca 1-Mz A1-B, Ca 32 Mz D, Santa Rosa de caja Agua Mz A, Jr Sacsayhuaman cdra 1, Ca A Esq Malencon Checa Cdra 1

CALLAO 08:30 – 17:00
Ex Fdo Marquez Mz 43-44-45-47-54-55-57-58-58A-59-60-63-67-71A-73-74-75-76-77-78-79-80-82-86-87-91-93-94 Ahm Alfredo Calderon Mz A-A1-B-C-D-A2–E-F-G-H-I

HUARAL 14:00 A 15:00
Sector Balcazar en el distrito de Huaral.

PACARAOS, SANTA CRUZ DE ANDAMARCA, ATAVILLOS ALTOS 09:30 A 14:30
Comunidad Campesina de Ravira, Pacaraos, Viscas del dististrito de Pacaraos; Chauca y Santa Cruz del distrito de Santa Cruz de Andamarca; Pasac y Chisque del distrito de Atavillos Altos.

BARRANCA 09:00 A 17:00
Urb. Laderas de Buena Vista; AAHH Buena Vista A, B, C, D, E; Buena Vista Baja mz A; ubicado en el distrito de Barranca.

VIERNES 04-09-2020
ANCON 09:00– 18:00
Urb Popular Coovitiomar Mz A1-B1-C1-D1-E1-F1-G-G1-H1-I-I1-J1-K1 , Av Alejandro Bertello cdra 4, Jr San Juan Bautista Mz M, Av Contralmirante Ramos Mz A1, Av Heroes Navales S/N Urb Coovitiomar (UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL 04), Ca Marinero Robles cdra 1, Av San Valentin Mz E1, Ca Julio Conciglieri Alvarado Mz H, Av Santa Rosa Mz H

COMAS 09:00 – 17:00
Ahm Monte Sinai Mz A-B-C-D-E-F, Ahm Tiwinza Mz A-B-F-U-X, Ahm Villa Escudero Mz C1-D1-E1-F1-J1, Ahm Ampliacion Tiwinza Mz 05-06-07-08-09-10-11-12-13-14, Ahm Ampliacion Tiwinza parte baja Mz A-B , Ahm Tiwinza Manzana V Mz K-L-M prima

SAN MIGUEL DE ACOS, ATAVILLOS ALTOS 09:00 A 17:00
Comunidad San Juan de Uchucuanico, Comunidad de Huascoy ubicados en el distrito de San Miguel de Acos; Comunidad de Cormo, Comunidad de Huaroquin ubicados en el distrito de Atavillos Altos.

SÁBADO 05-09-2020
COMAS 09:00– 16:30
Condominio Ciudad sol de collique mzs E-F-G, Av Manuel Gonzales Prada mzs F-G.

LOS OLIVOS 08:00– 17:00
Asoc La estrella de Pro mzs B-E-G-H, Asoc viv Reforma Agraria mzs A-B-C-D-E-G-H, Av Alfredo Mendiola Cdra 70-74, Ca La Santidad Cdra 1, Pan Norte Km 22 mzs B-D, Av Zaragoza Cdra 4, Urb Puerta del Sol mzs A-B-C-G, Asoc Viv Los servidores de la reforma Agraria mzs E, Jr Santander Cdra 1.

CARABAYLLO 09:30– 16:30
AH Hiroshima mzs C-D-E-F-G; AH Hiroshima 5to Sec El Progreso mzs A-B-C-D-E-F, Agrup Fam Avelino Soto mzs A, AH Luiz Divina de Carabayllo mzs A.

VEGUETA 08:30 A 13:30
Calle 28 de Julio, Los Cañaverales, Av. Los Libertadores de la Urb. San Juan en el distrito de Vegueta.

CHANCAY 09:00 A 15:00
Cerro La Culebra Mz C, D, J, K, K2, L, F, J, F calle Micaela Bastidas, Alfonzo Ugarte, Calle Principal, Calle Mariátegui, ubicado en el distrito de Chancay

DOMINGO 06-09-2020
PUENTE PIEDRA 00:00– 06:00
Asoc de viv las rosas virgen del carmen Mz A-B, Asoc de viv los cedros del norte Mz C-B-A, Ca cruz de Mayo Mz A, Ex fundo tambo inga Mz A, Ca cruz de motupe Mz B, A, F tda 12-16-18-14, ,Asoc viv virgen la merced Mz C-A-B, Asoc viv Paraiso del norte Mz A-F-D-B-C-G, Ca Las turquezas Mz E, Asoc viv Paraiso del norte II Mz C-B-E-F, Asoc viv Paraiso del norte III Mz B, Asoc Esmeralda del norte Mz G-A-C-B, Asoc viv Los girasoles Mz A-B, Coop viv ex coop gallinazos Mz A-A1, Ca los artesanos Mz U, Asoc prop Casa huerta los rosales de Gallinazo Mz D-A-C, Asoc prop villa margaritas Mz D-C-B-K, Ca rosales Mz C, Ca 18 Mz P, Asoc los claveles Mz A-B, Psj Las flores Mz C, Asoc viv los molinos del norte Mz A, Asoc prop viv Las fresas Mz T-U-R, Asoc 1ro de Mayo Mz C-D, Ca Amapola Mz A-B, Ca C cdra 2, Asoc viv los manantiales de puente piedra Mz B-A, Asoc de prop de terrenos las hortalizas Mz A-D, Asoc viv las perlas de puente piedra Mz A, Av los Agricultores cdra 8, Mz B, Asoc la roma baja Mz N-G4, Asoc los huertos de puente piedra Mz B, Asoc de viv las hortalizas Mz B-D-A, Prog viv Chavin de huantar Mz A-D-B, Asoc viv la merced Mz A, Asoc de viv las Dalias Mz A1-B, Asoc de viv Casa huerta las fresas Mz V-X-B-H-J-S-R-Q, Ca 3 este Mz Y , Asoc progreso la fortaleza etp I Mz C, Asoc de viv las 3 regiones Mz L-K-, proviv la arboleda de carabayllo Mz D-F-G-C-E, Asoc de prop de viv los portales I etp Mz A-D-C-E, Urb sol de carabayllo Mz A11-C-C6-C8-A12-A5-A14-C1-A16-B3, Proviv el nazareno Mz A-B, Proviv Maria reyna Mz I, Asoc de viv villa ricardina parcela 27 Mz A-B, Asoc amp nuevo San juan Mz B, Proviv los frutales Mz BC-A, Asoc viv de prop la fortaleza etp II Mz A-B, Asoc de prop de proviv los Alamos 27 de puente piedra Mz B-D-E-A, Proviv res santa teresa Mz E-G-H-F-C-J-I, Otros los gallinazos U.C 10299-10298 pst 88-89-90-11-62-30-31-36-33-111-112-113-114-115-134-140-39-42-40-129-130-131-132-44-43-45-46-50-52-68-69-70-60-120-8-41-34-47-48-29-37-51-19, Asoc de viv San francisco V Mz B-C.

PUENTE PIEDRA 00:00– 06:00
Urb Rosa Luz mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-R-S, Urb Los Pinos de Puente Piedra mzs mzs I-J-K, Asoc Fdo Quiñonez mzs C1, Av Rosa Luz Cdra 2, AH Virgen de las Mercedes mzs B, Agrup Fam Cerro Soledad mzs B, Asoc Viv Los Jasmines de Pte Piedra mzs C, AH San Luis de La Soledad mzs A-B-C.