Dom. Set 20th, 2020

Radio Onda Digital

Revive tus recuerdos !!!

Selección Peruana: fechas y horarios confirmados de la Copa América 2020

Para la primera fecha de la competencia, la bicolor jugará contra Qatar, una de las selecciones invitadas, el domingo 14 de junio a las 8:00 p.m. Luego le corresponderá enfrentar a Brasil (donde se repetirá el partido de la final de la última edición), Colombia, Ecuador y cerrará ante Venezuela.

Domingo, 14 de junio
Perú vs. Qatar
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot, Medellín

Jueves, 18 de junio
Perú vs. Brasil
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot, Medellín

Domingo, 21 de junio
Perú vs. Colombia
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot, Medellín

Sábado, 27 de junio
Perú vs. Ecuador
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot, Medellín

Miércoles, 1 de julio
Perú vs. Venezuela
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero, Cali

GRUPO A – ZONA SUR (Argentina)
Viernes, 12 de junio
Argentina vs. Chile
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Monumental, Buenos Aires

Sábado, 13 de junio
Australia vs. Uruguay
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Mario Alberto Kempes, Córdoba

Paraguay vs. Bolivia
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Malvinas Argentinas, Mendoza

Martes, 16 de junio
Chile vs. Bolivia
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Malvinas Argentinas, Mendoza

Argentina vs. Uruguay
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Mario Alberto Kempes, Córdoba

Miércoles, 17 de junio
Paraguay vs. Australia
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Ciudad de La Plata, La Plata

Sábado, 20 de junio
Argentina vs. Paraguay
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Monumental, Buenos Aires

Domingo, 21 de junio
Uruguay vs. Chile
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Malvinas Argentinas, Mendoza

Lunes, 22 de junio
Australia vs. Bolivia
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Ciudad de La Plata, La Plata

Jueves, 25 de junio
Chile vs. Paraguay
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Mario Alberto Kempes, Córdoba

Viernes, 26 de junio
Bolivia vs. Uruguay
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Ciudad de La Plata, La Plata

Australia vs. Argentina
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Monumental, Buenos Aires

Martes, 30 de junio
Chile vs. Australia
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Mario Alberto Kempes, Córdoba

Bolivia vs. Argentina
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Ciudad de La Plata, La Plata

Uruguay vs. Paraguay
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Único, Santiago del Estero

GRUPO B – ZONA NORTE (Colombia)
Sábado, 13 de junio
Colombia vs. Ecuador
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: El Campín, Bogotá

Domingo, 14 de junio
Brasil vs. Venezuela
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero, Cali

Miércoles, 17 de junio
Colombia vs. Venezuela
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero, Cali

Jueves, 18 de junio
Ecuador vs. Qatar
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: El Campín, Bogotá

Lunes, 22 de junio
Venezuela vs. Ecuador
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: El Campín, Bogotá

Martes, 23 de junio
Brasil vs. Qatar
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Metropolitano, Barranquilla

Sábado, 27 de junio
Brasil vs. Colombia
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Metropolitano, Barranquilla

Domingo, 28 de junio
Qatar vs. Venezuela
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero, Cali

Miércoles, 1 de julio
Colombia vs. Qatar
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Metropolitano, Barranquilla

Brasil vs. Ecuador
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: El Campín, Bogotá